En 3Dwork seguimos de cerca el segmento de cortadoras láser de entrada, donde cada cierto tiempo aparece una marca nueva que promete resolver el gran problema de los láseres de diodo abiertos: el humo, el olor y la falta de contención. La Laservii M1s entra en ese terreno con una propuesta clara: un láser de diodo con cabina cerrada, cinemática CoreXY y un cabezal que se puede cambiar por otro a un precio accesible.
La unidad que ha pasado por el taller llegó en una configuración muy básica y la hemos contrastado con la ficha técnica oficial del fabricante y su wiki. En esta review separamos con cuidado lo que dice Laservii de lo que hemos comprobado nosotros, para darte la foto más honesta posible.
Antes de seguir, recuerda que puedes unirte a nuestra comunidad en el canal de Telegram de 3Dwork, lleno de makers apasionados por el láser, la impresión 3D y el CNC. También nos encuentras en Instagram, YouTube y TikTok.
Laservii M1s: qué es y para quién es
La M1s es una grabadora y cortadora láser de diodo con cabina cerrada. Sobre el papel, su gran baza es meter un cerramiento con extracción de humos, sensor de apertura de tapa, cerradura con llave y parada de emergencia en una máquina de sobremesa. Laservii ofrece tres módulos para el mismo chasis: dos de diodo azul (12 W y 24 W) y uno infrarrojo de 2 W.

Encaja en quien ya tiene claro que quiere un láser de sobremesa, está dispuesto a completarlo con accesorios y a dedicar tiempo a ponerlo a punto. No es una máquina para enchufar y olvidarse, como verás a lo largo de la review. La seguridad del cerramiento es un buen punto de partida, pero, como detallamos más abajo, la gestión de humos de nuestra unidad es un aspecto claramente mejorable.

Esta es la ficha técnica con los datos del fabricante, comparando los tres módulos:
| Especificación | M1s 12 W | M1s 24 W | M1s IR 2 W |
|---|---|---|---|
| Tipo de láser | Diodo azul, 450 nm | Diodo azul, 450 nm | Infrarrojo, 1064 nm |
| Potencia óptica continua | ≥ 9 W | ≥ 19,5 W | ≥ 2 W |
| Tamaño de spot | 30 × 170 µm (típico) | 110 × 150 a 150 × 200 µm | ≤ 45 µm de diámetro |
| Área de trabajo | 305 × 205 mm | 285 × 205 mm | 285 × 205 mm |
| Precisión de grabado | ±0,1 mm | ±0,15 mm | ±0,1 mm |
| Consumo / adaptador | 72 W (24 V / 3 A) | 120 W (24 V / 5 A) | 96 W (24 V / 4 A) |
| Peso de la máquina | 7,0 kg | 7,2 kg | 7,2 kg |
Es conveniente aclarar que «12 W» y «24 W» son denominaciones comerciales, no la potencia óptica real que sale por la lente. La ficha declara una potencia óptica continua de al menos 9 W para el primero y de al menos 19,5 W para el segundo. Es una práctica habitual en los láseres de diodo, no algo exclusivo de Laservii, pero conviene tenerla presente al comparar cifras con otras marcas que publican directamente la potencia óptica.
| Especificación general | Valor según el fabricante |
|---|---|
| Cinemática y velocidad máxima | CoreXY, 36.000 mm/min (600 mm/s) |
| Precisión de posicionamiento | ±0,1 mm |
| Enfoque | Manual, con regla de calibración; distancia focal fija de 21±0,5 mm |
| Cámara | No incluida; accesorio opcional |
| Software | LightBurn y LaserGRBL (firmware GRBL de código abierto); software propio Laser Maker Space (PC) y WeCarver (móvil) |
| Conectividad | WiFi, USB, tarjeta SD; sin Bluetooth ni USB flash |
| Dimensiones físicas | 485 × 375 × 200 mm |
| Altura de pieza admitida | 0-50 mm con cualquier módulo (base extraíble para ganar altura o montar el rotativo) |
| Cerramiento | Carcasa ABS + PC, tapa abatible tintada, sensor de pausa al abrir |
| Extracción de humos | Ventilador integrado + manguera de escape incluida |
| Seguridad | Parada de emergencia, cerradura con llave, puerto para air assist, gafas de protección incluidas |
| Certificaciones | CE-MD, CE-RED NB, FCC SDoC, FCC ID, EN 60825-1, FDA, UL 62368-1, CAN/CSA 62368-1 |
El tercer cabezal es distinto en tecnología: infrarrojo a 1064 nm en lugar de diodo azul. Esto lo orienta al marcado fino de metales (acero inoxidable, titanio, hierro, aluminio, cobre, latón y zinc) y de acrílico opaco.

No hemos probado este módulo, así que no podemos opinar sobre su rendimiento real en este caso, aunque sí lo hemos probado en otras máquinas, y si buscas grabado en metales de este tipo es un accesorio perfecto.
Como ya hemos comentado, los módulos son intercambiables sobre el mismo chasis, de modo que se puede empezar con uno y ampliar más adelante en lugar de cambiar de máquina, lo cual hace de esta Laservii M1s una máquina muy versátil.
Con respecto a los materiales que podemos trabajar, teniendo en cuenta los diferentes cabezales disponibles:
| Módulo | Materiales compatibles (ficha oficial) |
|---|---|
| Diodo 12 W / 24 W | Contrachapado, MDF, madera maciza, papel, papel kraft, metal recubierto, cuero, plásticos aptos para láser (seleccionados) y bambú |
| IR 2 W | Marcado fino de acero inoxidable, titanio, hierro, aluminio, cobre, latón, zinc y acrílico opaco |
La M1s usa cinemática CoreXY: los motores quedan fijos en la estructura en lugar de viajar sobre el pórtico, lo que reduce la masa en movimiento y permite velocidades más altas sin perder precisión. El fabricante anuncia hasta 36.000 mm/min y asegura que es tres veces más rápido que un láser de diodo convencional. Es una velocidad máxima de desplazamiento, no de corte real con buena calidad, así que tómala como techo teórico más que como referencia de uso diario. El fabricante no publica la aceleración (mm/s²) y no la hemos medido de forma independiente.
La M1s no tiene enfoque automático: el enfoque se ajusta a mano con una regla de calibración, hasta situar la distancia focal fija de 21±0,5 mm. No es un proceso complicado, pero añade un paso manual cada vez que cambias de material o de grosor, algo que las máquinas con autoenfoque resuelven solas.

Tampoco incluye cámara de serie. La ficha indica que hay preparación trasera para conectarla, pero se vende aparte o en paquetes. Sin cámara, el encuadre se hace por «framing»: el láser traza el contorno del diseño a baja potencia antes de lanzar el trabajo. Funciona, pero con la tapa tintada la visibilidad es limitada y hay que ir con cuidado al colocar la pieza.
Nuestra unidad llegó con el láser de 24 W, sin ventilación asistida (air assist), sin herramienta rotativa y sin panel de nido de abeja. Es una máquina muy básica, y eso hace difícil ver de lo que sería capaz bien equipada. Esto es lo que dice la ficha sobre el equipamiento:
| Elemento | De serie | Detalle según la ficha |
|---|---|---|
| Cámara | No | Hay preparación trasera; la cámara se vende aparte o en paquetes |
| Air assist | No (bomba aparte) | El cabezal lleva puerto roscado de fábrica |
| Módulo rotativo | No | Puerto trasero para accesorios cilíndricos opcionales (TR3, LR1) |
| Panel de nido de abeja | No | La base es metálica lisa con graduación; el panel es un accesorio opcional |
La web oficial de Laservii ofrece un catálogo de accesorios para ampliar la M1s. No los hemos probado: las imágenes son de la tienda del fabricante y sirven para identificarlos.

Kit de cámara. Según el fabricante, da una vista previa en tiempo real del material para colocar el diseño con precisión, con distorsión de borde reducida y un modo de detalle para textos y patrones finos. Se conecta a un puerto trasero de la caja de control.

Kit de air assist. Bomba de aire de 30 L/min que sopla sobre el punto de incidencia del láser. Despeja humo y residuos, mantiene limpia la lente y mejora el acabado del corte. La M1s ya trae el puerto; la bomba se compra aparte.

Panel de nido de abeja. Mesa de trabajo de aluminio que sostiene la pieza, protege la base y facilita la evacuación del humo, que puede amarillear el material. Incluye protectores de esquina.

Kit de elevadores. Eleva la máquina para ganar altura de trabajo con piezas gruesas o para montar el rotativo. Laservii vende además un pack de 8 elevadores genéricos de 150 mm.

Rotativo LR1. Rotativo de rodillos compatible con cualquier grabadora Laservii. Según la ficha del accesorio, admite piezas de 30 a 200 mm de diámetro y hasta 280 mm de largo (otros textos de la marca hablan de 10 a 180 mm). Pensado para botellas, tazas y vasos.

Rotativo TR3. Rotativo de rodillo montado de fábrica y listo para usar, compatible únicamente con LightBurn, con diámetro máximo de 150 mm y cables adaptadores para varias máquinas.
Para entender qué renuncias implica la M1s, la comparamos dentro de la propia gama de Laservii, que se divide en dos familias: la serie M1, cerrada (la M1s en sus tres variantes), y la serie L1, de marco abierto, con modelos como el L1 mini 3 W, el L1 Pro de 7/12/20 W y el L1 Plus de 20/24 W con área ampliada a 500 × 500 mm.
La diferencia más llamativa es el equipamiento: según la ficha de la marca, el L1 Pro, de marco abierto, incluye autoenfoque y localizador por puntero rojo de serie, funciones que en la M1s hay que resolver a mano. La contrapartida es que el L1 Pro no tiene el cerramiento de la M1s. Dicho de otro modo, la M1s apuesta por la contención del haz y el humo frente a las ayudas de posicionamiento, y en la unidad que probamos esa contención, sobre todo en cuanto a humos, es mejorable.
Dentro de la propia M1s, la elección depende del uso: el 12 W tiene un área de trabajo algo mayor y un spot más fino; el 24 W aporta más potencia óptica pero con un spot mayor y una precisión de grabado ligeramente inferior; y el IR 2 W es el especializado en marcado de metales. Evitamos comparar con láseres de otras marcas porque no los hemos probado en las mismas condiciones.
Construcción y primera impresión
La construcción es muy básica y va en línea con lo que cabe esperar de una máquina de este segmento: carcasa de ABS y policarbonato, un único panel tintado y pocos adornos. Cumple, pero no transmite la robustez de otras máquinas que hemos tenido en el taller. Al llegar sin air assist, sin rotativo y sin nido de abeja, la primera impresión es la de una base a la que hay que añadir cosas antes de poder sacarle partido.
Aquí tienes el vídeo asociado a esta review:
Según la ficha del fabricante, la tapa abatible incorpora un interruptor de seguridad: si se abre durante el trabajo, la máquina se pausa y el láser se detiene. A eso se suman un botón de parada de emergencia en la caja de control externa, una cerradura con llave para evitar que alguien no autorizado (por ejemplo, niños en casa) encienda la máquina, gafas de protección en la caja y un puerto preparado para air assist. La ficha también cita certificaciones como CE, FCC, FDA, EN 60825-1 y UL 62368-1.

Sobre el papel, es un planteamiento muy distinto al de un láser de marco abierto, donde el haz queda expuesto. Pero en la práctica hemos encontrado un punto claramente mejorable: la gestión de humos.
La salida de humos es un simple ventilador sin filtro de ningún tipo, con manguera de escape, y el cierre de la cabina es poco hermético. En la práctica, el humo y los compuestos orgánicos volátiles (VOC) no se evacuan ni se filtran lo suficiente. No tenemos mediciones propias de estos compuestos y no vamos a dar cifras que no podamos respaldar.

Que la máquina sea cerrada no significa que sea segura de usar en interior sin más. Nuestras recomendaciones prácticas:
- Trabaja en un espacio bien ventilado y, si puedes, saca el aire de salida al exterior con la manguera.
- Añade una extracción o un sistema de filtrado externo: el ventilador de serie no sustituye a un filtro.
- No te quedes en la misma habitación respirando el aire mientras la máquina trabaja.
- El air assist ayuda a despejar el humo del punto de corte, pero no resuelve por sí solo la evacuación.
- Aunque cortes materiales «aptos para láser» como contrachapado o MDF, sigue ventilando: el MDF, por ejemplo, libera formaldehído de la cola al quemarse.
Las gafas incluidas conviene tenerlas a mano para cualquier ajuste con la tapa abierta o el láser expuesto. Un matiz importante con el módulo IR de 2 W: la ficha que hemos podido verificar no indica qué protección ocular ofrece la tapa frente a cada longitud de onda, la de 450 nm del diodo azul o la de 1064 nm del módulo infrarrojo, y no hemos encontrado una especificación que certifique que el tintado bloquee la radiación IR. Consulta el manual de tu unidad antes de asumir nada y, con el módulo IR, no mires nunca directamente al punto de marcado, ni siquiera a través de la tapa.

Dos reglas que aplicamos siempre y que no son exclusivas de esta máquina: no dejes nunca la M1s trabajando sin supervisión, porque la madera y el acrílico pueden inflamarse y el cerramiento contiene el humo pero no apaga un fuego, y ten un extintor a mano. La ficha que hemos podido verificar no detalla sistemas de detección de llama ni de extinción, así que la vigilancia activa sigue siendo imprescindible.
Y el aviso que consideramos más importante: hay materiales que nunca deberías cortar ni grabar en la M1s ni en ningún láser de diodo. Es una norma general de seguridad en láser, no una prueba nuestra con esta máquina. El más peligroso es el PVC o vinilo (incluida buena parte de la piel sintética y algunos adhesivos): al quemarse libera gas de cloro, corrosivo y tóxico para las vías respiratorias y capaz de dañar la óptica y la electrónica. Añade a la lista el policarbonato (humo tóxico, se quema y amarillea en vez de cortar limpio), el ABS (libera cianuro de hidrógeno y estireno), la fibra de vidrio o de carbono (partículas nocivas por inhalación) y cualquier cuero curtido al cromo o material cuya composición no puedas confirmar. Ante la duda, comprueba la ficha de seguridad (SDS) del material antes de lanzar el trabajo.
Mantenimiento
Son recomendaciones generales para un láser de diodo CoreXY; no son pruebas específicas de nuestra unidad:
- Lente del diodo. El humo de cada trabajo va depositando una fina película sobre la lente que reduce la potencia efectiva que llega al material. Límpiala periódicamente con un bastoncillo y alcohol isopropílico, siempre con la máquina apagada y desenchufada.
- Tensión de las correas X/Y. En un sistema CoreXY, una correa floja se traduce en pérdida de precisión y en grabados desalineados. Revísala de vez en cuando, sobre todo si el resultado empieza a salir menos nítido.
- Ventilador y manguera de extracción. Limpia el polvo acumulado en el ventilador trasero y comprueba que la manguera no esté doblada ni obstruida. Dado que la evacuación de humos ya es el punto débil de la máquina, conviene que esté siempre en buen estado.
- Bandeja y base de trabajo. Retira los restos de corte con regularidad: además de mantener la máquina limpia, evita que la acumulación de virutas alimente un posible incendio si salta una chispa.
El software: el punto que más margen de mejora tiene
Para nosotros, el software es la asignatura pendiente de la M1s y de muchas máquinas de su categoría: da la impresión de que no se cuida todo lo que debería la experiencia del usuario al que van dirigidas. La M1s corre firmware GRBL de código abierto y acepta archivos .NC y .Gcode, así que se maneja con los programas estándar del sector. El fabricante recomienda oficialmente LightBurn y LaserGRBL (este último, solo para Windows).

Después de horas probando programas, esto es lo que encontramos:
- LaserGRBL. Está soportado, pero puede resultar exigente para un usuario principiante.
- LightBurn. Es de pago, y esa licencia puede no compensar según el uso que le vayas a dar.
- Rayforge. Funciona, aunque nos pareció una solución todavía muy joven y con algunos problemas.
- Inkscape + UGS. También resulta complicado.
- LaserWeb. Funciona en el navegador, pero no tiene desarrollo activo.
Tras las pruebas, la conclusión general fue que LightBurn es la opción para sacar todo el provecho a nuestro tiempo y a la máquina, y es además una de las dos que recomienda el propio fabricante. En nuestro caso concreto nos centramos en Rayforge: aunque nos dio algunos problemas aleatorios, ofrece muchas herramientas para aprovechar la máquina sin pagar licencias adicionales, puede importar la configuración de máquina de LightBurn y se actualiza con frecuencia. Si no quieres lidiar con fallos, LightBurn es la opción más segura; Rayforge es para quien acepta un software en desarrollo a cambio de no pagar licencia.

La tarjeta SD que viene en el kit incluye el instalador del controlador USB CH340, necesario para que el ordenador reconozca el puerto COM, además de archivos de datos y firmware. Y, según comprobamos en nuestra unidad, trae también la configuración de LaserGRBL y de LightBurn, que se puede importar en software de terceros que la soporte, como es el caso de Rayforge. Es un detalle práctico que ahorra crear el perfil de la máquina a mano.
Al ser GRBL estándar, otros programas compatibles deberían funcionar. En la TwoTrees TS1, que analizamos hace tiempo, acabamos usando MeerK40t porque LaserGRBL nos parecía básico. No lo hemos probado con la M1s, así que lo decimos como posibilidad y alternativa.
Configuración por USB, paso a paso
- Conecta la alimentación a la caja de control y el cable USB al ordenador.
- Si el ordenador no detecta el puerto COM, instala el driver CH340. Viene en la tarjeta SD y también se puede instalar desde LaserGRBL.
- LaserGRBL: elige el puerto COM, selecciona 115200 baudios y pulsa Connect.
- LightBurn: con el puerto COM seleccionado, abre las opciones del dispositivo, pulsa Import y carga el archivo de configuración de la tarjeta SD. Así no hay que crear el perfil a mano.
- Antes de usar la tarjeta SD, haz una copia de su contenido en el ordenador para no perder los archivos de prueba ni la configuración.
La M1s admite WiFi, USB y tarjeta SD, pero no Bluetooth ni pendrive USB. El WiFi no se une a tu router: la máquina crea su propia red y el móvil se conecta a ella, de modo que mientras tanto no tiene internet. Estos son los pasos según la guía oficial de Laservii, que usa la app gratuita MKSLaser (de Makerbase):
- Inserta la tarjeta SD en la caja de control: sin ella el modo WiFi no funciona.
- Enciende la máquina y, en los ajustes WiFi del móvil, conéctate a la red que empieza por «Laser_» seguida de un número (la guía de la wiki escribe «Lasel»). Cada máquina tiene un número distinto. La contraseña que aparece en las capturas de la guía es 12345678; comprueba en el manual de tu unidad que sea la tuya.
- Si el móvil avisa de que esa red no tiene internet, mantén la conexión.
- Abre MKSLaser, pulsa Connect, elige el modo WIFI y escribe la IP 192.168.4.1, que es la que muestra la guía. Pulsa Connect.
- Si no conecta, la IP real se puede consultar desde el ordenador: con la máquina conectada por USB a LaserGRBL, escribe
ien la consola y pulsa Send. Mostrará el nombre de la red y la IP.
En la app, para grabar imágenes, la guía indica el modo láser M4 y para cortar el M3; propone una potencia de «edge detection» (encuadre) del 5 % y dejar la bomba de aire desactivada si no la tienes. La potencia y la velocidad dependen del material, y los valores de sus capturas son solo de referencia.
Un detalle más: la tarjeta SD no sirve como lector autónomo, porque la M1s no lleva pantalla integrada y haría falta una pantalla externa. Con MKSLaser en la TwoTrees TS1 tuvimos problemas de uso y de traducción, y no hemos podido comprobarla con la M1s; para trabajos más allá de lo básico recomendamos el ordenador con LightBurn o con el programa que prefieras.
Pruebas de material
Nos gustaría repasar un poco de vocabulario y ajustes clave antes de empezar:
- Potencia (%). Cuánta energía sale por el láser respecto al máximo del módulo. Más potencia quema más profundo, pero también más ancho (peor detalle).
- Velocidad (mm/min). A qué ritmo se mueve el cabezal. Más despacio, más energía por punto y más profundidad, pero también más riesgo de quemar de más.
- Pasadas. Repetir el recorrido varias veces con ajustes suaves suele dar bordes más limpios que una sola pasada agresiva, sobre todo en grosores altos.
- DPI / LPI (líneas por pulgada). Solo aplica al grabado de imágenes: cuántas líneas de barrido caben en una pulgada. Más LPI, más detalle y más tiempo de grabado.
- Air assist. El chorro de aire que despeja humo y residuos del punto de corte. En la M1s se conecta al puerto roscado del cabezal.
- Enfoque. La M1s no tiene autoenfoque: reajusta la distancia focal con la regla de calibración cada vez que cambies de grosor de material. Si dudas de si el enfoque está bien, un ramp test (grabar una línea sobre una pieza ligeramente inclinada) te deja ver en qué punto el trazo sale más fino y nítido.
Para el MDF usamos el generador automático de LaserGRBL, con la herramienta Laser Tools y su Material Test Generator, que crea una cuadrícula de pruebas con distintas combinaciones de velocidad y potencia.

- Material: MDF de 3 mm.
- Rango de velocidad: de 4.000 a 12.000 mm/min.
- Rango de potencia: del 15 % (150) al 50 % (500).
La Laservii M1s se ha comportado de una forma excelente, realizando cortes limpios con una sola pasada, aunque en este caso hemos echado de menos no disponer del módulo de ventilación asistida que hubiera mejorado mucho más las marcas en las superficies.
El papel de cartón es otro material perfecto para trabajar con esta máquina. Grabando en bolsas de cartón o en cualquier otro proyecto con este material, vas a disfrutar. En cualquier caso, y dependiendo del material, es importante afinar los ajustes al máximo y, en este caso, evitar la ventilación asistida si dispones de ella.

- Material: papel cartón.
- Tipo de trabajo: grabado.
- Potencia: 16 %.
- Velocidad: 3.500 mm/min.
El aluminio anodizado es otro material que se trabaja bastante bien con esta máquina. En aluminio anodizado solo se graba: este tipo de láser no puede cortar aluminio.

- Material: tarjetas de aluminio anodizado.
- Tipo de trabajo: grabado.
- Potencia: 45 %.
- Velocidad: 2.500 mm/min.
También probamos cuero; es un material muy agradecido de trabajar en esta máquina, tanto para corte como para grabado:

En general, con todos los materiales que probamos obtuvimos buenos resultados tanto en grabado como en corte. Hemos notado que la falta de ventilación asistida afectó ligeramente al acabado en la madera, algo que cabe esperar que mejore con el kit de air assist, aunque no lo hemos comprobado. Dado que no hicimos más pruebas, no podemos extender estas conclusiones a otros materiales ni a otros módulos.
Lo que menos nos ha convencido (y tenemos que ser honestos):
- Gestión de humos. Ventilador sin filtro y cierre poco hermético: el humo y los VOC no se evacuan ni se filtran lo suficiente.
- Construcción básica. Carcasa sencilla y un único panel tintado. Está en línea con lo que es la máquina, pero no es la más robusta que hemos tenido en el taller.
- Sin nido de abeja de serie. La base es metálica lisa; el panel es un accesorio opcional y, mientras tanto, hay que improvisar algo para proteger la base.
- Sin cámara ni autoenfoque. El encuadre se hace por «framing» y el enfoque es manual, con la visibilidad limitada de la tapa tintada.
- Software. Hay opciones, pero ninguna redonda para quien empieza: unas exigen paciencia, otras licencia de pago y otras son todavía muy jóvenes.
Valoración final
La M1s tiene ingredientes interesantes: cinemática CoreXY, un cabezal intercambiable con tres opciones, un cerramiento con las medidas de seguridad habituales sobre el papel y, según el fabricante, una velocidad máxima de grabado de 36.000 mm/min. Con los parámetros de nuestra nota obtuvimos buenos resultados en grabado y corte. Pero la unidad que recibimos, una de 24 W sin air assist, rotativo ni nido de abeja, nos dejó con una construcción muy básica, un software que exige paciencia y una salida de humos insuficiente.

Encaja si ya tienes experiencia con láseres, estás dispuesto a invertir tiempo en el software y vas a montar tu propia extracción y filtrado, además de los accesorios que necesites.
Encaja peor si buscas una máquina lista para usar nada más sacarla de la caja, si eres principiante y quieres un programa sencillo, o si vas a trabajar en interiores sin poder ventilar.
Nos quedan cosas que nos gustaría haber probado, entre ellas el módulo de 12 W, el IR de 2 W y la máquina con sus accesorios (sobre todo el air assist), así que esta review recoge solo lo que hemos podido comprobar con la unidad que teníamos.
Dónde comprar la Laservii M1s
Laservii vende directamente desde su tienda oficial, con versión también en su almacén en EE. UU. No damos aquí cifras de precio porque cambian según región y promociones: consulta siempre la tienda oficial para la información actualizada.
Estos son los enlaces de compra que usamos, con la ficha de cada modelo.
Si utilizas los links de compra, el precio del producto será el mismo que si accedes de manera habitual, pero a 3DWork le quedará una pequeña comisión. Algo que nos ayudará a soportar el proyecto y continuar generando contenido.
Preguntas frecuentes sobre la Laservii M1s
¿Necesito extracción de humos externa para usar la M1s?
La M1s incluye un ventilador de extracción integrado y una manguera de escape, pero el ventilador no lleva filtro y el cierre de la cabina es poco hermético, así que en nuestra unidad el humo y los VOC no se evacuaban lo suficiente. Saca la manguera por una ventana o conéctala a un sistema de filtrado externo, y ventila bien la estancia.
¿Trae cámara para posicionar el diseño?
No de serie. La máquina tiene preparación trasera para conectarla y existe un kit de cámara como accesorio opcional, que se vende aparte o en paquetes. Sin ella, el encuadre se hace por «framing».
¿Puedo cortar acrílico transparente con la M1s?
Con el diodo azul (12 W o 24 W) no es recomendable: el acrílico transparente o claro deja pasar buena parte de la luz azul en vez de absorberla, y no figura entre los materiales compatibles de la ficha. Es una limitación común a la mayoría de láseres de diodo azul. No hemos probado acrílico en la M1s.
¿Se puede cortar aluminio con la M1s?
No. En aluminio anodizado solo se puede grabar, porque este tipo de láser no puede cortarlo. Nosotros grabamos tarjetas de aluminio anodizado con el módulo de 24 W.
¿Es compatible con LightBurn?
Sí. La M1s corre firmware GRBL de código abierto y el fabricante recomienda oficialmente LightBurn y LaserGRBL. La ficha oficial declara Windows, macOS, Android e iOS como sistemas compatibles; Linux no figura, aunque LightBurn funciona en él.
¿Qué trae la tarjeta SD incluida?
El instalador del driver CH340, archivos de datos y firmware, y, según comprobamos nosotros, la configuración de LaserGRBL y de LightBurn, que se puede importar en software de terceros que la soporte.
¿Necesito gafas de protección con la M1s?
Las gafas que vienen en la caja son para cualquier ajuste con la tapa abierta. Con el módulo IR 2 W, extrema la precaución: no hemos encontrado ninguna especificación que certifique que la tapa tintada bloquee los 1064 nm, así que no mires nunca el punto de marcado directamente. Consulta el manual de tu unidad.
¿Se puede manejar la M1s por WiFi o desde el móvil?
Sí, por WiFi, USB o tarjeta SD; no hay Bluetooth. Según la guía oficial, con la tarjeta SD insertada la máquina crea su propia red («Laser_» más un número): conecta el móvil a ella, abre la app gratuita MKSLaser, elige WIFI y escribe la IP 192.168.4.1. Mientras tanto el móvil no tiene internet. No lo hemos comprobado con nuestra unidad. El fabricante también tiene su propia app, WeCarver. Para trabajos más allá de lo básico recomendamos el ordenador.
¿Qué diferencia hay entre el módulo de 12 W y el de 24 W?
Ambas son cifras comerciales, no la potencia óptica real: el de 12 W entrega un mínimo de 9 W ópticos, y el de 24 W un mínimo de 19,5 W. El de 24 W aporta más potencia, pero tiene un spot mayor y una precisión de grabado ligeramente inferior (±0,15 mm frente a ±0,1 mm), y un área de trabajo algo menor (285 × 205 mm frente a 305 × 205 mm).
¿Para qué sirve el módulo IR 2 W?
Es un láser infrarrojo (1064 nm), distinto del diodo azul, orientado según la ficha al marcado fino de metales (acero inoxidable, titanio, hierro, aluminio, cobre, latón, zinc) y de acrílico opaco. No lo hemos probado.
¿Qué módulo rotativo necesito para grabar tazas o botellas?
Laservii tiene dos: el TR3, de rodillo y montado de fábrica pero compatible únicamente con LightBurn, y el LR1, un rotativo de rodillos más genérico que admite piezas de 30 a 200 mm de diámetro según la ficha del accesorio y funciona con cualquier grabadora Laservii. Ninguno viene de serie con la máquina.
¿La M1s tiene autoenfoque como otros láseres de la marca?
No. El enfoque de la M1s es manual, con regla de calibración. Dentro del catálogo de Laservii, el L1 Pro (de marco abierto) incluye autoenfoque y localizador por puntero rojo de serie, pero no tiene el cerramiento de la M1s.
¿Qué materiales no debo cortar nunca en la M1s?
El más peligroso es el PVC o vinilo: al quemarse libera gas de cloro, corrosivo y tóxico para las vías respiratorias y también corrosivo para la propia máquina. Evita también el policarbonato, el ABS, la fibra de vidrio o de carbono y el cuero curtido al cromo. Ante cualquier duda sobre un material nuevo, comprueba su ficha de seguridad (SDS).
¿Qué garantía tiene la Laservii M1s?
Según la tienda oficial, 1 año de garantía, 30 días de devolución con reembolso y soporte por chat 24/7. Algunos distribuidores autorizados aplican condiciones algo distintas, así que revisa la política de dónde compres.

























Déjanos un comentario